BMW X6 M

BMW X6 M segunda mano parte trasera en venta en Chevicars
BMW X6 M segunda mano vista lateral trasera en Chevicars
BMW X6 M segunda mano lateral derecho en venta
BMW X6 M segunda mano lateral izquierdo en Chevicars
Detalle insignia M del BMW X6 M segunda mano
BMW X6 blanco de segunda mano en Chevicars vista frontal
BMW X6 M segunda mano detalle de llanta
cuadro instrumentos BMW X6 M segunda mano Chevicars velocimetro deportivo
interior BMW X6 M segunda mano Chevicars consola central cambio automatico

Simula tu financiación

Precio del vehículo
Cuota estimada 0 €/mes

BMW X6 M segunda mano 2011 en Valencia: potencia M, lujo y espacio en Chevicars

Si estás buscando un BMW X6 M segunda mano con todos los extras, historial cuidado y listo para disfrutar,
este BMW X6 M 2011 que tenemos en Chevicars Benaguasil es para ti. Un SUV deportivo con
555 CV, cambio automático y un equipamiento espectacular, pensado para quien quiere un coche que
lo tenga absolutamente todo: presencia, prestaciones y comodidad para toda la familia.

Desde nuestra tienda de vehículos de ocasión en Benaguasil damos servicio a toda la provincia de Valencia:
La Eliana, Paterna, Ribarroja, La Pobla de Vallbona, San Antonio de Benagéber, Llíria, Marines, Casinos,
Pedralba… Si quieres un SUV deportivo de alto rendimiento que marque la diferencia en la carretera,
ven a ver este BMW X6 M en persona.

Precio BMW X6 M 2011 en Chevicars

Precio al contado: 32.990 €
Precio financiado: 31.990 €

Pregúntanos por nuestras opciones de financiación a medida y estudiaremos contigo la mejor cuota posible,
con transparencia total y sin letra pequeña.

Ficha técnica del BMW X6 M 2011 de segunda mano

Marca / Modelo: BMW X6 M

Año de matriculación: 2011

Kilometraje: 109.000 km (aprox.)

Carrocería: SUV / 4×4 de altas prestaciones

Plazas: 5 plazas

Puertas: 5 puertas

Combustible: Gasolina

Potencia: 555 CV

Transmisión: Cambio automático con levas en el volante

Tracción: Total xDrive M

Procedencia anuncio original: Benaguasil (Valencia)

En Chevicars verificamos cada unidad antes de la entrega,
pudiendo ampliarse cualquier detalle en el momento de la visita o vía WhatsApp.

Equipamiento destacado de este BMW X6 M de segunda mano

Confort y lujo interior

Asientos de piel perforada ventilados, calefactables y con función masaje.

Habitáculo de alta calidad con salpicadero en piel y ajustes propios de la gama M.

Climatizador automático de 4 zonas, ideal para viajes en familia.

Techo solar abatible que aporta luminosidad y sensación de amplitud.

Volante deportivo M en cuero con levas y mandos integrados.

Tecnología y seguridad

Cámara 360º para facilitar maniobras y aparcamientos en espacios reducidos.

Head-Up Display con la información proyectada en el parabrisas.

Sistema de navegación con conectividad móvil y funciones multimedia.

Modos de conducción adaptativos y botón M Power para disfrutar de la máxima potencia.

Llanta 20″ con neumáticos de primera marca, ideales para el conjunto chasis/motor.

Sistemas avanzados de seguridad: ABS, control de estabilidad, múltiples airbags, sensores de aparcamiento, etc.

Apertura, arranque y cierre sin llave, con funciones de comodidad adicionales.

Practicidad y vida diaria

Portón trasero eléctrico para acceder cómodamente al maletero.

5 plazas reales con muy buen espacio para piernas y cabeza.

Banqueta trasera abatible para aumentar la capacidad de carga.

Perfecto como SUV familiar deportivo: cómodo para el día a día y explosivo cuando lo necesitas.

En resumen, este BMW X6 M de segunda mano combina la comodidad de un SUV amplio con el rendimiento
de un deportivo M de 555 CV. Es una unidad muy equipada y con un estado muy difícil de encontrar en el mercado.

Estado, historial y garantía de este BMW X6 M segunda mano

Se trata de un BMW X6 M 2011 con libros sellados e historial muy cuidado.
En Chevicars revisamos cada vehículo en profundidad, comprobando estado de motor, transmisión, frenos,
neumáticos, suspensión, electrónica y elementos de seguridad.

Antes de la entrega realizamos una revisión completa y, si lo deseas, podemos enseñarte el
informe y las intervenciones realizadas. Además, dispones de garantía incluida en el precio,
con posibilidad de ampliación para que disfrutes de tu X6 M con la máxima tranquilidad.

Si vienes de fuera de Valencia, podemos ayudarte con la gestión de la reserva, el traslado y la
matriculación o cambio de titularidad para que todo el proceso sea rápido y sencillo.

BMW X6 M segunda mano en Valencia: dónde ver este coche

Este BMW X6 M 2011 está disponible en nuestras instalaciones de
Chevicars en Benaguasil (Valencia), muy cerca de la parada de metro y con fácil aparcamiento.
Desde aquí atendemos a clientes de toda la provincia:
La Eliana, Paterna, Ribarroja, La Pobla de Vallbona, San Antonio de Benagéber, Llíria, Marines, Casinos y muchas más.

Puedes venir a verlo sin compromiso, solicitar una prueba de conducción y revisar el vehículo
con toda la calma del mundo. Si lo deseas, también podemos hacerte una videollamada para enseñarte detalles
antes de desplazarte.

¿Tienes coche para entregar? Aceptamos cambio o parte de pago

En Chevicars podemos aceptar tu coche como parte de pago para este BMW X6 M. Valoramos tu
vehículo al momento, nos encargamos de la documentación y te ayudamos a diseñar una operación que tenga sentido
para ti: importe a financiar, entrada, cuota objetivo, duración… Todo con la máxima transparencia.

Trabajamos con modelos M, RS, AMG y otros vehículos especiales, además de turismos y SUV de todas las marcas.
Si quieres vender tu coche actual o simplemente conocer su valor, podemos tasarlo sin compromiso.

Preguntas frecuentes sobre el BMW X6 M segunda mano 2011

¿Es buena idea comprar un BMW X6 M de segunda mano?

Sí, siempre que el coche tenga un buen historial de mantenimiento y se haya cuidado correctamente.
En nuestro caso partimos de una unidad con libros sellados y revisamos el vehículo a fondo antes de la entrega,
para asegurar que el comprador se lleva un X6 M en estado acorde a lo que se espera de un SUV deportivo de este nivel.

¿Cuánto consume un BMW X6 M 555 CV?

Es un vehículo de altas prestaciones, por lo que su consumo es elevado en comparación con un SUV convencional.
Aun así, gracias al cambio automático y a los diferentes modos de conducción, es posible ajustar el estilo de
manejo para equilibrar consumo y disfrute. En ciudad el gasto es alto; en autopista, con conducción suave,
puede moderarse dentro de lo razonable para un V8 biturbo.

¿Puedo financiar el 100 % del BMW X6 M?

En muchos casos sí, siempre que la operación sea aprobada por la financiera. Podemos estudiar fórmulas con o sin
entrada, combinando precio financiado, valor de tu coche a cambio y cuota objetivo. Lo ideal es que nos contactes
para hacer un estudio de financiación personalizado sin compromiso.

¿Qué mantenimiento requiere este modelo?

Como todo vehículo M, es importante respetar los intervalos de mantenimiento, usar aceites y
componentes de calidad y revisar frenos, neumáticos y sistema de refrigeración con regularidad. En Chevicars
podemos recomendarte talleres de confianza especializados en BMW y vehículos deportivos para que tu X6 M siempre
esté al día.

¿Puedo reservar el BMW X6 M antes de verlo?

Sí. Si quieres asegurarte de que nadie se adelante, podemos formalizar una reserva durante un
plazo determinado mientras organizas tu visita, pruebas el coche y cierras la financiación. Consúltanos las
condiciones y te explicamos el proceso paso a paso.

Confianza Chevicars

En Chevicars no vendemos coches sin más.
Entregamos carácter sobre ruedas, experiencias y tranquilidad.
Si este BMW X6 M segunda mano 2011 encaja contigo, estaremos encantados de enseñártelo en persona,
resolver todas tus dudas y preparar la mejor propuesta para ti.

📍 Visítanos en Benaguasil (Valencia) – muy cerca de la parada de metro.
🌐 Más coches deportivos y SUV premium en: chevicars.com
📞 Llama o envía WhatsApp al: 644 52 95 69
📸 Síguenos en redes:
Instagram,
Facebook,
TikTok,
YouTube.

Porque aquí no vendemos coches. 

Lo nuestro es carácter sobre ruedas. 🚗🔥